为测定某KClO3、KCl、MnO2的混合物中钾元素质量分数,某同学把100g该混合物充分加热完全反应后,发现固体减

为测定某KClO3、KCl、MnO2的混合物中钾元素质量分数,某同学把100g该混合物充分加热完全反应后,发现固体减
少了4.8g,再将剩余固体完全溶于水经过滤、洗涤、干燥后称得黑色固体20.7g,则该混合物中钾元素的质量分数是多少?
gtthqq 1年前 已收到1个回答 举报

fmm424173 春芽


黑色固体20.7g是二氧化锰.
4.8克是O2
2KClO3=2KCl+3O2
245-------149-----96
X-----------Y------4.8
X=12.25g
Y=7.45g
原混合物中氯化钾的质量=100-20.7-12.25=67.05克
反应后氯化钾的总质量=67.05+7.45=74.5克
该混合物中钾元素的质量分数=(74.5*39/74.5)/100=39%


4