由KClO3与MnO2组成混合物.MnO2的质量分数为20%,加热一段时间后,MnO2质量分数为25%

由KClO3与MnO2组成混合物.MnO2的质量分数为20%,加热一段时间后,MnO2质量分数为25%
求参加反应的KClO3占原有KClO3的质量分数.
小月悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

missyang123 幼苗


参加反应的KClO3占原有KClO3的质量分数是51%.
设开始KClO3和MnO2总质量为100g,反应前MnO2的质量为100*20%=20g.
参加反应的2做催化剂,反应前后质量不变,所以100*20%=25%x
x=80g
减少的质量是生成O2的质量.
2KClO3=MnO2、△=2KCl+3O2↑
245 96
x 20g
x=51g
KClO3的质量分数=51/100*100%=51%

1年前 追问

1

小月悠悠 举报

X是什么质量?

举报 missyang123

x是参与反应的KClO3的质量。

小月悠悠 举报

参加反应的2做催化剂,反应前后质量不变,所以100*20%=25%x x=80g 这里的X

举报 missyang123

加热一段时间后,混合物的质量。

小月悠悠 举报

你的QQ是什么?还有东西要问你 继续追问要消耗财富值了

举报 missyang123

QQ是294624800,我已经用百度Hi跟你说话了。