MnO2与KClO3混合加热氯酸钾与二氧化锰的混合物中,二氧化锰质量分数为20%,加热后所得混合物中,二氧化锰质量分数变

MnO2与KClO3混合加热
氯酸钾与二氧化锰的混合物中,二氧化锰质量分数为20%,加热后所得混合物中,二氧化锰质量分数变为25%,求在此反应中有百分之几的氯酸钾分解?
我觉得题目似乎有些问题~~要么,就是我想错了~~
还请各位指教指教该怎么做~~
我是礁石 1年前 已收到1个回答 举报

勇敢的心ROCK 幼苗


方法一:MnO2是催化剂,质量不变,设其质量为X,则反应前后固体混合物为5X和4X,则生成氧气质量为5X-4X=X,设分解的KClO3质量为Y
2KClO3=2KCl+3O2(气体符号)
245---------- 96
Y------------X
245:Y=96:X
Y=2.55X
所以氯酸钾分解率为
2.55X/(5X-X)=63.75%
方法二:设原固体混合物的质量为100g,已分解的氯酸钾的质量为x,则二氧化锰的质量为100g×20%=20g,原固体中氯酸钾的质量为100g-20g=80g.
2KclO3===2KCl+3O2
245---------149
x ---------20/0.25 -20-80-x
解之得:x=51g
所以已分解的氯酸钾占原氯酸钾的质量分数51/80==63.75%


9