求氯酸钾的分解率~取一定质量的二氧化锰和氯酸钾的混合物共热制取氧气,开始时二氧化锰在混合物中的质量分数为20%,加热一段

求氯酸钾的分解率~
取一定质量的二氧化锰和氯酸钾的混合物共热制取氧气,开始时二氧化锰在混合物中的质量分数为20%,加热一段时间后,二氧化锰的质量分数变为25%,则氯酸钾的分解率为多少?
yanggaizhi 1年前 已收到1个回答 举报

胸前一条道疤 幼苗


设混合物初始质量为100,则二氧化锰质量为20,氯酸钾质量为80.加热一段时间后,混合物总质量为20/0.25=80,所以制得的氧气质量为20,根据2KCLO3--3O2,分解的氯酸钾的质量为2*(39+35.5+16*3)*20/(3*32)=51.04,所以分解率为51.04/80*100%=63.80%


2