在nacl,naclo,naclo3,naclo4的混合物中,cl元素的质量分数为49.7%,则氧元素的质量

apple113537 1年前 已收到1个回答 举报

最后的想像 幼苗


NaCl
NaCl O
NaCl O3
NaCl O4
看的出Na:Cl总是1:1
那么质量比是23:35.5
则Na的质量分数是49.7%/35.5×23=32.2%
余下的就是O了
O%=(100-32.2-49.7)%=18.1%


3