将氯气通入热NAOH溶液,反应生成NACLO,NACLO3,NACL的混合溶液,经测定溶液中n(clo):n(clo3)

将氯气通入热NAOH溶液,反应生成NACLO,NACLO3,NACL的混合溶液,经测定溶液中n(clo):n(clo3)=1:3,则氯气于NaoH溶液反应时被还原的氯气与被氧化的氯气的n之比为多少?
lvingxx 1年前 已收到2个回答 举报

梧桐山人 幼苗


4:1
写出方程式,然后配平(设NaClO、NaClO3的系数为1、3,则Cl元素升高(1×1+3×5)= 16价,依氧化还原反应中化合价升降相等推知,NaCl的系数为16,依题意可写出如下反应式:
10Cl2+20NaOH=16NaCl+NaClO+3NaClO3+10H2O)
所以,N (被还原Cl) (化合价降低)∶N (被氧化Cl) (化合价升高) =16∶(1+3) = 4∶1
希望能帮你的忙!


6

ii半两猪肉 幼苗


2NaOH + Cl2 = NaClO + NaCl + H2O (1)
6NaOH + 3Cl2 = NaClO3 + 5NaCl + 3H2O (2)
(1)+(2)*3,得:
20NaOH + 10Cl2 = NaClO + 3NaClO3 + 16NaCl + 10H2O
根据,方程式可以看出,还原的氯气与被氧化的氯气的n之比=8:2=4∶1


1