为测定由Na2CO3,NaCl和NaBr组成的混合物中各物质的质量分数,进行如下实验:

为测定由Na2CO3,NaCl和NaBr组成的混合物中各物质的质量分数,进行如下实验:
:①取10.00g混合物加入足量的盐酸,产生0.448LCO2;②在上述溶液中通入足量的氯气,待完全反应后将溶液蒸干,城的固体的质量为4.33g.帮我求他们都各有多少mol就行了~
璀璨星泪 1年前 已收到1个回答 举报

乐趣老入 春芽


标况下0.448L CO2为0.02mol,由Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O得碳酸钠为0.02摩尔,即2.12克,同时该反应生成氯化钠2.34克.故混合物中氯化钠和溴化钠的质量和为10-2.12=7.88克,加氯气发生氯气与溴化钠的反应,变为4.33-2.34=1.99克氯化钠,减小了7.88-1.99=5.89克.1摩尔溴化钠变为1摩尔氯化钠质量减小80-35.5=44.5克,所以溴化钠的物质的量为5.89/44.5=0.13摩尔,质量为13.39克,……
你的数据可能有误


8