求y=-sin2x周期、奇偶性、单调区间.

CEO她二姐 1年前 已收到2个回答 举报

hsm115 花朵


x系数是2
所以T=2π/2=π
f(-x)=-sin(-2x)
=sin2x=-f(x)
定义域R,关于原点对称
奇函数
sin前是-
所以和sin2x单调性相反
所以y递增则sin2x递减
是2kπ+π/2


7

龙鸣 幼苗


由正弦函数的性质知道,T=2π/2=π,奇函数,在(-π/4+kπ,π/4+kπ)单调减,在(π/4 +kπ,3π/4 +kπ)单调增加。


1