求函数y=1/(sin2x)-tgx的最小正周期和单调区间

如老牛之舐犊 1年前 已收到1个回答 举报

girlcomcn 幼苗


y=1/(sin2x)-tgx
=1/(2sinxcosx)-sinx/cosx
=(1-2(sinx)^2)/2sinxcosx
=cos2x/sin2x
=cot2x
T=pi/2
单调减区间(k*pi/2,k*pi/2+pi/2)(k为整数)


8