有5个人a,b,c,e,f.从中选3个参加比赛,如果每个人参加的机会均等,分别求下列事件的概率.

有5个人a,b,c,e,f.从中选3个参加比赛,如果每个人参加的机会均等,分别求下列事件的概率.
1.a被选中
2.a和b都被选中
3.a,b中个恰有一个被选中.
怎么算啊..3Q!
amtflzf7 1年前 已收到1个回答 举报

田野1974 幼苗


1.C(4,2)/C(5,3)=6/10=3/5
2.C(3,1)/C(5,3)=3/10
3,1-1/10-3/10=6/10=3.5


8