二次函数y=2x²图像向右平移2个单位并通过点(0,9) 函数关系式是什么

二次函数y=2x²图像向右平移2个单位并通过点(0,9) 函数关系式是什么
不是看不懂吧
zijingxuan 1年前 已收到2个回答 举报

falcon_2003 幼苗


由二次函数y=2x²图像向右平移2个单位
得二次函数为:y=2(x-2)²+b
再由通过点(0,9)代入解得:b=1
函数关系式:y=2(x-2)²+1


8

shi_painters 幼苗


二次函数y=2x²+k图像向右平移2个单位,设y=2(x-2)^2+k,
把(0,9)代入,
得k=1,函数关系式是y=2x^2-8x+9


1