其中,热效率 指电磁炉有效利用的热量与消耗的电能之比

其中,热效率 指电磁炉有效利用的热量与消耗的电能之比
电磁炉
额定电压:220V
额定功率:2000W
热效率:80%
电磁炉把1千克温度为20摄氏度的水加热到100摄氏度,需要几分钟
水的比热容为4200焦/千克.摄氏度
淡若水 1年前 已收到1个回答 举报

musicyy 幼苗


电磁炉把1千克温度为20摄氏度的水加热到100摄氏度,需要吸收的热量为:
Q吸=cm△t升=4200[J/(kg*℃)]*1kg*80℃=336000J
电磁炉应放出的热量为:
Q放=Q吸/热效率=336000J/80%=420000J
电磁炉把1千克温度为20摄氏度的水加热到100摄氏度,需要的时间为:
t=W/P=420000J/2000W=250s
具体的"分钟"你自己约出来


1