如何利用热值求热量M液体燃料的热值(符号q)为 a J/kg ,指1kg M完全燃烧放出的热量为a J ..∴Q=qm

如何利用热值求热量
M液体燃料的热值(符号q)为 a J/kg ,指1kg M完全燃烧放出的热量为a J ..∴Q=qm N气体燃料的热值为 b J/m3 在课堂上老师说由Q=qm 得出Q=qρV (ρ为密度) 用此公式计算气体燃料燃烧放出的热量,∵液体燃料q=Q/m ∴q的单位是J/kg 但是气体燃料热值单位为J/m3 那不是应该是q=Q/V吗?还是q=Q/V?
wcmxz 1年前 已收到1个回答 举报

dd良家秀才 幼苗


qρV中得q是热值吗? Q=qρV 是正确的
q=Q/m 中得m=p/v推得q=Qv/p


4