小明家新买回一个家用电热杯,为了验证广告上所说的“该杯的效率(即水吸收的热量与消耗的电能互比)达98%以上”的说法是否属

小明家新买回一个家用电热杯,为了验证广告上所说的“该杯的效率(即水吸收的热量与消耗的电能互比)达98%以上”的说法是否属实,他先把家里其它用电器的开关全部断开,在杯中装入500g的水,测得水的温度是20℃,然后将该杯接入电路,把水加热到100℃时,家里的电能表转盘刚好转过167R.请你帮小明计算该电热杯的实际效率(电能表盘里标有3000R/kW•h的字样).
weln 1年前 已收到4个回答 举报

darkangels 幼苗


解题思路:已知水的质量、温度变化和比热容,可利用公式Q=Cm△t计算水吸收的热量,从电能表上可以看出,每消耗1kW•h的电能,转盘就转过3000R,可求转盘转过167R消耗的电能W,最后利用公式η=[Q/W]计算实际效率.

∵C=4.2×103J/(kg•℃),m=500g=0.5kg,△t=t-t0=100℃-20℃=80℃,
∴Q=Cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×80℃=1.68×105J,
而转盘转过167R实际消耗的电能为:
W=[167R/3000R/KWh]=[167/3000]KW•h=2.004×105J,
实际效率为:η=[Q/W]=
1.68×105J
2.004×105J=83.8%.
答:该电热杯的实际效率为83.8%.

点评:
本题考点: 电功的计算;能量利用效率;能量转化的现象.

考点点评: 本题考查了热量的计算,消耗电能的计算,关键是公式及其变形的应用,要学会对电能表参数的理解,解题过程中要注意单位的换算.


3

门前有山 幼苗


根据Q=mc(t2-t1)及W=wr1/R知
因为Q=W,
所以w=0.83


2

唐跃英 幼苗


Q=UIt
根据题意,R1与R2阻值不变,电源电压不变,电流与电阻成反比(简单电路中)
提供热能相等。
所以R1(通电15MIN那个)=2R2
所以串联后电阻为3R2,电压不变,要10MIN
并联后电阻为2R2/3,要20MIN


2

bai开水 幼苗


Q吸=c水×m水×升高的温度(我不知道怎么打那个符号)=4.2乘以10的三次方乘以0.5kg乘以(100℃-20℃)=168000J
R1/W1=R2/W2
3000R/1KW/h=167R/W2
W2你就自己算吧!可是没有加热时间么???


1