小明家搬进新居后添置了新的电冰箱、电热水器等家用电器,为了了解用电情况,他在六月份连续几天的同一时刻观察电表的度数,电表

小明家搬进新居后添置了新的电冰箱、电热水器等家用电器,为了了解用电情况,他在六月份连续几天的同一时刻观察电表的度数,电表显示的度数如下表.估计这个家庭六月份的总用电量为 ______度.
日期 2日 3日 4日 5日 6日
度数(度) 101 103 106 110 113
雨目 1年前 已收到1个回答 举报

wayahaha 花朵


解题思路:先求抽查4天的总用电量,即可求得这4的平均用电量,即可作为6月份每天的平均用电量,进而求出6月份的总用电量.

4天的总用电量=113-101=12度,每天的用电量=12÷4=3度,六月有30天,故这个家庭六月份的总用电量为3×30=90度.
故答案为90.

点评:
本题考点: 用样本估计总体.

考点点评: 本题考查的是通过样本去估计总体,总体平均数约等于样本平均数.


3