某家庭搬进新居后又添置了新的电冰箱,电热水器等家用电器,为了了解用电量的大小,该家庭在6月份初连续几天观察电表的度数,电

某家庭搬进新居后又添置了新的电冰箱,电热水器等家用电器,为了了解用电量的大小,该家庭在6月份初连续几天观察电表的度数,电表显示的度数如下表:
日期 1日 2日 3日 4日 5日 6日 7日 8日
电表显示度数
(度)
115 118 122 127
133
136 140 143
这个家庭六月份用电度数为(  )
A.105度
B.108.5度
C.120度
D.124度
炮轰ww 1年前 已收到1个回答 举报

罪天使100 春芽


解题思路:先计算出这七天一共用电的度数,再算出平均每天用电的度数,从而计算出这个家庭六月份用电度数.

这七天一共用电的度数=(143-115)÷7=4,月份用电度数=4×30=120(度),故选C.

点评:
本题考点: 用样本估计总体.

考点点评: 本题考查的是通过样本去估计总体.正确理解题目的含义,是解决本题的关键.


8