某家庭搬进新居后又添置了新的家用电器,为了了解用电量的大小,该家庭在6月份连续几天观察电表的度数,电表显示的度数如下表所

某家庭搬进新居后又添置了新的家用电器,为了了解用电量的大小,该家庭在6月份连续几天观察电表的度数,电表显示的度数如下表所示.
日期 1日 2日 3日 4日 5日 6日 7日
电表显示度数(度) 33 38 42 47 53 56 60
(1)试估计这个家庭的6月份的总用电量是多少度?
(2)若按每度0.5元计算,这个家庭6月份电费要缴多少元?
开心西米果 1年前 已收到1个回答 举报

andi_wen 花朵


(1)这6天一共用电的度数=(60-33)÷6=4.5,6月份用电度数=4.5×30=135(度);

(2)6月份的电费为135×0.5=67.5元.


3