小明家新买回一个家用电热杯,为了验证广告上所说的“该杯的效率(即水吸收的热量与消耗的电能互比)达98%以上”的说法是否属

小明家新买回一个家用电热杯,为了验证广告上所说的“该杯的效率(即水吸收的热量与消耗的电能互比)达98%以上”的说法是否属实,他先把家里其它用电器的开关全部断开,在杯中装入500g的水,测得水的温度是20℃,然后将该杯接入电路,把水加热到100℃时,家里的电能表转盘刚好转过167R.请你帮小明计算该电热杯的实际效率(电能表盘里标有3000R/kW•h的字样).
立二拆四的rr 1年前 已收到3个回答 举报

wuying8331 幼苗


解题思路:已知水的质量、温度变化和比热容,可利用公式Q=Cm△t计算水吸收的热量,从电能表上可以看出,每消耗1kW•h的电能,转盘就转过3000R,可求转盘转过167R消耗的电能W,最后利用公式η=[Q/W]计算实际效率.

∵C=4.2×103J/(kg•℃),m=500g=0.5kg,△t=t-t0=100℃-20℃=80℃,
∴Q=Cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×80℃=1.68×105J,
而转盘转过167R实际消耗的电能为:
W=[167R/3000R/KWh]=[167/3000]KW•h=2.004×105J,
实际效率为:η=[Q/W]=
1.68×105J
2.004×105J=83.8%.
答:该电热杯的实际效率为83.8%.

点评:
本题考点: 电功的计算;能量利用效率;能量转化的现象.

考点点评: 本题考查了热量的计算,消耗电能的计算,关键是公式及其变形的应用,要学会对电能表参数的理解,解题过程中要注意单位的换算.


7

周志华 幼苗


Q=cm(t末-t初)=4.2*10^3*0.5*(100-20)=1.68*10^5J
W=167/3000*3.6*10^6=2.004*10^5J
n=Q/W=1.68*10^5/2.004*10^5*100%=83.8%
因为83.8%<98%
所以广告不属实
最精简答案;


1

lxk19850415 幼苗


水的比热容为4.2x 10^3 J/kg*℃
烧开水所需要的能量为
0.5kg x 80℃ x 4.2x 10^3 J/kg*℃ = 1.68 x 10^5 J
杯消耗的能量为
167 R / 3000R/KWh = 0.05567 KWh = 0.05567 x 3.6 x10^6 J = 2x10^5J
所以效率为 1.68 x 10^5 / 2x 10^5 x 100% = 84%


0