有几道一元一次方程请教2(x+8)=3(x-1)8x=-2(x=4)4x=3(2x-3=12-(x=4)6(1/2x-4

有几道一元一次方程请教
2(x+8)=3(x-1)
8x=-2(x=4)
4x=3(2x-3=12-(x=4)
6(1/2x-4)+2x=7-(1/3x-1)
13x-15x+x=-3
delphinus2004 1年前 已收到4个回答 举报

zengyi_123 幼苗


(1)2x+16=3x-3
x=3x-2x=16+3=19
(2)8x=-2x-8
10x=-8
x=-4/5
(3)题目实在是太晕了.
4x=3(2x-3+12-(x+4))
4x=3(2x+9-x-4)
4x=3x+15
x=15
(4)3x-24+2x=7-x/3+1
16x/3=8+24=32
x=6
(5)-x=-3
x=3


5

feifeihui7488 幼苗


(1) 原式: 2X+8=3X-1
(3X-2X)=8-1
X=7


1

老兔兔 幼苗


第一题2(X+8)=3(X-1)
2X+16=3X-3
X=19
第二题和第三题你输入的有问题
第四题6(1|2X-4)+2X=7-(1|3X-1)
3X-24+X=8-1|3X
13|3X=32
X=96|13
第五题13X-15X+X=-3
X=3


1

yukyxx 幼苗


1. 2x+16=3x-3
x=19
2.(是8x=-2(x-4)吧?)
那么就是:8x=2x-8
-6x=-8
x=4/3
3.你告诉我第三题的正确写法我再告诉你
4.3x-24+2x=7-1/3 x+1
5x+1/3x...


0