100道一元一次方程题要难点的,但不要太难.注意,过程和解都要写,不详细的不确定啊

自豪的汉粉 1年前 已收到1个回答 举报

ruyi133 幼苗


1、当x= 时代数式 的值为0.
2、若当x=1时是方程2x-a =7的解,则a = .
3、若3x2k-3-5=0是一元一次方程则k= .
4、若x=-9是方程 的解,则m= .
5、若代数式4x+8与3 x-7的值互为相反数则x = .
6、若2a2b5n-3与3a1-mb3n+m是同类项,则m= ,n= .
7、在400米的环形跑道上,男生每分钟跑320米,女生每分钟跑280米,男女生同时同地同向出发,t分钟首次相遇,则t = .
8、初一(4)班发作业本,若每人发4本,则还余12本,若每人发5本则还少18本,则初一(4)班有 名学生,共有 本作业本.
9、若a,b互为相反数,c,d互为倒数,p 的绝对值为2则关于x的方程(a + b)x2+cdx-p2=0的解是 .
10、甲班与乙班共有学生95人,若设甲班有x人,现从甲班调1人到乙班,甲班人数是乙班人数的90%,依题意有方程 .
1、当x= 时代数式 的值为0.
2、若当x=1时是方程2x-a =7的解,则a = .
3、若3x2k-3-5=0是一元一次方程则k= .
4、若x=-9是方程 的解,则m= .
5、若代数式4x+8与3 x-7的值互为相反数则x = .
6、若2a2b5n-3与3a1-mb3n+m是同类项,则m= ,n= .
7、在400米的环形跑道上,男生每分钟跑320米,女生每分钟跑280米,男女生同时同地同向出发,t分钟首次相遇,则t = .
8、初一(4)班发作业本,若每人发4本,则还余12本,若每人发5本则还少18本,则初一(4)班有 名学生,共有 本作业本.
9、若a,b互为相反数,c,d互为倒数,p 的绝对值为2则关于x的方程(a + b)x2+cdx-p2=0的解是 .
10、甲班与乙班共有学生95人,若设甲班有x人,现从甲班调1人到乙班,甲班人数是乙班人数的90%,依题意有方程 .
1、当x= 时代数式 的值为0.
2、若当x=1时是方程2x-a =7的解,则a = .
3、若3x2k-3-5=0是一元一次方程则k= .
4、若x=-9是方程 的解,则m= .
5、若代数式4x+8与3 x-7的值互为相反数则x = .
6、若2a2b5n-3与3a1-mb3n+m是同类项,则m= ,n= .
7、在400米的环形跑道上,男生每分钟跑320米,女生每分钟跑280米,男女生同时同地同向出发,t分钟首次相遇,则t = .
8、初一(4)班发作业本,若每人发4本,则还余12本,若每人发5本则还少18本,则初一(4)班有 名学生,共有 本作业本.
9、若a,b互为相反数,c,d互为倒数,p 的绝对值为2则关于x的方程(a + b)x2+cdx-p2=0的解是 .
10、甲班与乙班共有学生95人,若设甲班有x人,现从甲班调1人到乙班,甲班人数是乙班人数的90%,依题意有方程 .
1、当x= 时代数式 的值为0.
2、若当x=1时是方程2x-a =7的解,则a = .
3、若3x2k-3-5=0是一元一次方程则k= .
4、若x=-9是方程 的解,则m= .
5、若代数式4x+8与3 x-7的值互为相反数则x = .
6、若2a2b5n-3与3a1-mb3n+m是同类项,则m= ,n= .
7、在400米的环形跑道上,男生每分钟跑320米,女生每分钟跑280米,男女生同时同地同向出发,t分钟首次相遇,则t = .
8、初一(4)班发作业本,若每人发4本,则还余12本,若每人发5本则还少18本,则初一(4)班有 名学生,共有 本作业本.
9、若a,b互为相反数,c,d互为倒数,p 的绝对值为2则关于x的方程(a + b)x2+cdx-p2=0的解是 .
10、甲班与乙班共有学生95人,若设甲班有x人,现从甲班调1人到乙班,甲班人数是乙班人数的90%,依题意有方程 .
11、下列方程中是一元一次方程的是( )
A、3x + 2y = 5 B、y2 –6y + 5 = 0
C、 D、3 x – 2 = 4x - 7
12、已知3x-1=5则6 x + 2的值是( )
A、10 B、12 C、14 D、16
13、如果代数式6x-5的值与-0.25与为倒数,则x的值为( )
A、 B、 C、 D、
14、ax-b=0(a≠0)a、b互为相反数,则x等于( )
A、1 B、-1 C、-1和1 D、任意有理数
15、某商品的进货价为每件x元,零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的九折让利40元销售,仍可获利10%,则x为( )
A、 约700元 B、约773元 C、约736元 D、约865元
16、某人按定期2年向银行储蓄1500元,假定每年利率为3%(不计复利)到期支取时,扣除利息所得税(税率为20%)此人实得利息为( )
A、1272元 B、36元 C、72元 D、1572元
方程不好打出来啊,找不到了


2