某学生用NaHCO3和KHCO3组成的某混合物进行实验,数据如下

stevecandy_2005 1年前 已收到1个回答 举报

瑾月 幼苗


当混合物质量增长到27.6g的时候,CO2的体积并没有增长,说明50ml盐酸只能产生3.36L的CO2,因此50ML盐酸中有HCL的摩尔数为:3.36/22.4=0.15MOLx0d故盐酸的物质的量为0.15MOL/50ML=3MOL/Lx0d显然第一组数据9.2g的混合物完全反应完毕.x0d设NAHCO3的质量分数为X,则有9.2*X/84+9.2*(1-X)/99=2.24/22.4=0.1x0d解之,得X=0.91 所以混合物中NAHCO3的质量分数为91%


9