(1/3)现有以等物质的量混合的NaHCO3和KHCO3的混合物210g与500ml盐酸反应(1)该混合物中NaHCO3

(1/3)现有以等物质的量混合的NaHCO3和KHCO3的混合物210g与500ml盐酸反应(1)该混合物中NaHCO3和KHCO3的...
(1/3)现有以等物质的量混合的NaHCO3和KHCO3的混合物210g与500ml盐酸反应(1)该混合物中NaHCO3和KHCO3的质量比为多
灵魂的羔羊 1年前 已收到2个回答 举报

potatocabbage 春芽


(1)物质的量=210/(84+100)=1.14mol,质量比=84:100=21:25
(2)c(HCl)=1.14*2/0.5=4.56mol/L
(3)若全是NaHCO3,CO2体积=22.4*210/84=56L
若全是KHCO3,CO2体积=22.4*210/100=47.04L
所以实际CO2体积介于两者之间.


6

zhuzhunihao 花朵


既然是等物质的量,那么假设都是Xmol 所以84X+100X=210 X=1.14mol
质量比为 84:100=21:25


1