这个月石油进口量比上个月少5%,由于价格上涨,费用比上个月增加14%,求这个月的油价相对上个朋的增长率

妙僧拂花 1年前 已收到1个回答 举报

翠鱼 幼苗


设价格增长率是x
上月价格和进口量都看作1
则费用是1
这个月价格是1*(1+x)=1+x
进口量1*(1-5%)=0.95
所以0.95(1+x)=1*(1+14%)=1.14
1+x=1.2
x=0.2=20%
所以价格增长率是20%


5