某石油进口国这个月的石油进口量比上个月减少5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了14%.求这个月

某石油进口国这个月的石油进口量比上个月减少5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了14%.求这个月的石油价格相对上个月的增长率
动力96 1年前 已收到8个回答 举报

hbpens 春芽


某石油进口国这个月的石油进口量比上个月减少了5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的反而而比上个月增加了14%.求这个月石油价格相对上个月的增长率.(方程)
设这个月的石油价格相对上个月的增长率为x.根据题意得
(1+x)(1-5%)=1+14%
解得x=20% 答这个月的石油价格相对上个月的增长率为20%.
点评:本题是一道增长率的应用题.本月的进口石油的费用等于上个月的费用加上增加的费用,也就是本月的石油进口量乘以本月的价格.设出未知数,分别表示出每一个数量,列出方程进行求解.列方程解应用题的关键是找对等量关系,然用代数式表示出其中的量,


8

shen0919 幼苗


设上个月进口量X1,这个月进口量X2,上个月价格Y1,这个月价格Y2,
X2*Y2/(X1*Y1)=1.14
X2=0.95X1 代入上式
得Y2=1.2Y1
(Y2-Y1)/Y1=0.2
所以增长率为20%
简单的(1.2X-X)*100%/X=20%


2

采成 幼苗


20%


2

tdtfad0of11a9 幼苗


20%


2

kiyoyo0428 幼苗


解:设上个月的石油进口量为a,上个月进口石油的费用为b, 则这个月的石油进口量为a(1-5%)=0.95a,这个月进口石油的费用为b(1+14%)=1.14b, 所以这个月的石油价格相对上个月的增长率=1.14/0.95-1=0.2=20%


1

leodu 幼苗


设上月进口油量为x,则本月进口油量为(1-5%)x;
设上月油价为y,则上月进口费用为xy;
设本月油价是上月的a倍,则本月油价为ay。
根据总费用=油量*油价有:
本月油费=95%x*ay
上月油费=xy
根据题意有:
95%x*ay=(1+14%)xy
解得:a=114/95
所以本月油价ay=(114/95)*y


1

柳丁橙子新奇士 幼苗


设上个月价格A,这个月价格B,上个月进口量C
A*C+A*C*0.14=B*C*0.95
推出B/A=1.14/0.95
算增长率应该是
(B-A)/A*100%
=(B/A-1)*100%
=(1.14/0.95-1)*100%
=20%


1

正蓝旗贝利 幼苗


设价格增长率是x
上月价格和进口量都看作1
则费用是1
这个月价格是1*(1+x)=1+x
进口量1*(1-5%)=0.95
所以0.95(1+x)=1*(1+14%)=1.14
1+x=1.2
x=0.2=20%
所以价格增长率是20%


0