列 解二元一次方程 某石油进口国这个月的石油进口量比上个月少了5%,由于国际油价上涨,这个月进口

列 解二元一次方程 某石油进口国这个月的石油进口量比上个月少了5%,由于国际油价上涨,这个月进口

解二元一次方程
某石油进口国这个月的石油进口量比上个月少了5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用比上个月增加14%,求这个月石油价格相对上个月的增长率.
sunnyday6022 1年前 已收到1个回答 举报

黑色的油田 幼苗


设这个月的石油价格相对上个月的增长率为x.根据题意得(1+x)(1-5%)=1+14%解得x=1/5=20%


9