某石油进口国这个月的石油进口量比上个月增加了10%,由于国际油价暴跌,这个月进口石油的费用反而比上个月减少了12%.求这

某石油进口国这个月的石油进口量比上个月增加了10%,由于国际油价暴跌,这个月进口石油的费用反而比上个月减少了12%.求这个月的石油价格相对上个月的降价率.
芋梦粑 1年前 已收到1个回答 举报

wglwglwglwgl 幼苗


解题思路:等量关系为:上个月石油的总价格×(1-12%)=这个月石油的总价格,把相关数值代入计算即可.

设这个月份石油的价格为1,进口量为a.降价的百分率为x.
a×(1-12%)=a×(1+10%)×(1-x)
解得:x=20%.
答:这个月的石油价格相对上个月的降价率为20%.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用;设出多个未知数解答本题是解决本题的难点.


6