某石油进口国这个月的石油进口量比上个月减少了5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了14%.球这个

某石油进口国这个月的石油进口量比上个月减少了5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了14%.球这个月的石油价格相对上个月的增长率.
leondan 1年前 已收到2个回答 举报

daliananture 花朵


设上个月进口x 价格y 这个月0.95x 价格1.14y
(1.14y/0.95x)/(y/x)=1.14/0.95=1.2
增长20%


4

LEEJ_Wallace 幼苗


x=(1+14%)/(1-5%)=1.2
20%


1