某石油进油口国这个月的石进口量比上个月减少了5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比个月

某石油进油口国这个月的石进口量比上个月减少了5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比个月
增加了14%,求这个月的石油价格相对于上个月的增长率?列一元一次方程.然后给我方法,
oinana071 1年前 已收到1个回答 举报

爱不再来 春芽


设上个月单价为a,进口量为x,这个月单价为b,进口量为(1-5%)x
则上个月进口费用一共是ax
这个月进口费用是b(1-5%)x
则吧[b(1-5%)x-ax]/ax=14%
解出b/a=1.2
增长率为:(b-a)/a=b/a-1=0.2=20%
如果答案对了,哪里不懂可以问我


8