某国这几个月的石油进口量比上个月减少了35%由于油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了14%,求这个月的石油价

某国这几个月的石油进口量比上个月减少了35%由于油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了14%,求这个月的石油价格相对上个月的增长率.
瑶池裙舞 1年前 已收到1个回答 举报

Veasna 幼苗


设价格增长率是x
上月价格和进口量都看作1
则费用是1
这个月价格是1*(1+x)=1+x
进口量1*(1-5%)=0.95
所以0.95(1+x)=1*(1+14%)=1.14
1+x=1.2
x=0.2=20%
所以价格增长率是20%


9