某石油进出口国这几个月的石油进口量比上个月减少了15%,由于国际油价的上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了14%

某石油进出口国这几个月的石油进口量比上个月减少了15%,由于国际油价的上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了14%,求这个月的石油价格相对上个月的增长率?
lydcp 1年前 已收到1个回答 举报

xiaxuesong 春芽


设上个月的进口石油量为1,进口石油价格为Y.本月进口石油价格为X
则,本月的进口石油量为0.85,本月进口石油费用=0.85X
由于国际油价的上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了14%,即本月进口石油的费用=Y*1.14
由此得到:0.85X=1.14Y
Y/X-1就是这个月的石油价格相对上个月的增长率
Y/X-1=1.14/0.85-1≈0.34
所以,这个月的石油价格相对上个月的增长率约为34%


6