某石油进口国这个月石油进口量比上个月减少了5%,由于国防油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增

某石油进口国这个月石油进口量比上个月减少了5%,由于国防油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增
14%,求这个月石油价格相对上个月的增长率
先说等量关系然后在列算式,.
还济洛川北 1年前 已收到1个回答 举报

yxzbq123 春芽


某石油进口国这个月的石油进口量比上个月减少了5%,但是由于这个月油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了14%.求这个月石油价格相对上个月的增长率.
设上个月的石油进口量为a,上个月进口石油的费用为b,
则这个月的石油进口量为a(1-5%)=0.95a,这个月进口石油的费用为b(1+14%)=1.14b,
所以这个月的石油价格相对上个月的增长率=1.14/0.95-1=0.2=20%.


3