y=sinx+cosx+sin2x+2的最大值和最小值

追逐729 1年前 已收到2个回答 举报

iam135 幼苗


y=sinx+cosx+2sinxcosx+2
令a=sinx+cosx=√2sin(x+π/4)
所以-√2


7

chris_wang1215 幼苗


y=sinx+cosx+sin2x+2
=sinx+cosx+2sinxcosx+2
设sinx+cosx=t (-√2≤t≤√2)
2sinxcosx=t^2-1
y=t^2+t+1=(t+1/2)^2+3/4
最小值是3/4, 最大值是3+√2


2