概率计算1.从长度分别为2,3,4,5的四条线段中任意取出三条,则以这三条线段为边可以构成三角形的概率?2.参加世界杯足

概率计算
1.从长度分别为2,3,4,5的四条线段中任意取出三条,则以这三条线段为边可以构成三角形的概率?
2.参加世界杯足球赛共有32支球队,分成8个小组,每个小组4支球队进行小组赛,小组赛的进行方式是:每个小组的每支球队之间都要进行且只进行一场比赛,那么小组赛阶段总共会进行的比赛场数是?
asgsdhdfjfg 1年前 已收到1个回答 举报

rjazz 春芽


答案:[C(3,4)-1]/C(3,4)=3/4; 8*C(2,4)=48(场)或8*4*3/2=48(场)
分析如下:
第一题:组合方案有C(3,4)=4种,但是当所取为2、3、5时不能成三角形,也就是说有4种组合方案,但是其中一种方案不能构成三角形,所以构成三角形概率为C(3,4)-1]/C(3,4)=3/4;
第二题:算出各小组的比赛场次即可.有两种思路:
思路一、直接理解成组合数问题,就是有4个不同球队,求任取2个球队的组合数,即为C(2,4)=6种不同的取法,也即是说,每个小组6场;
思路二、小组内4只球队,球队不能和自己打,但是必须和其他3只球队交锋,这样共3*4=12次交锋,但是每次交锋都是两个球队同时进行,这样需要的12/2=6场比赛来解决12次交锋!
两种思路的结果是,每个小组内部需要进行6场,所以共需要6*8=48场比赛.


8