求微分方程:x(e^y-y')=2

香雪-梅 1年前 已收到2个回答 举报

涵湘子 幼苗


∵令x=e^(t-y),则xy'=xt'-1代入原方程,化简得 xt'=e^t-1==>dt/(e^t-1)=dx/x==>d(e^(-t)-1)/(e^(-t)-1)=dx/x==>ln(e^(-t)-1)=ln│x│+ln│C│ (C是积分常数)==>e^(-t)-1=Cx==>e^(-t)=Cx+1==>e^(-lnx-y)=Cx+1==>e^(-y)...


3

4114561 幼苗


y=-lnx
y'=-1/x
e^y=1/x
所以x(1/x+1/x) =2是成立的
这个题大学里教材中没这种类型的


1