微分方程的求解 y''+y-y^2=0

winterdaisy 1年前 已收到2个回答 举报

lydldlyd 春芽


由原式得:
y''+y=y^2
(y''+y)/y^2=1
(y'/y)'=1
y'/y=C1(常数)
(lny)'=C1
lny=C2+C1x


1

有掉眼 幼苗


ln(y-1)-ln(y)=x+c


2