一阶线性微分方程的求解:一道难题哦!

一阶线性微分方程的求解:一道难题哦!
形如:y'=3y^2+2y+6
lucky_111 1年前 已收到2个回答 举报

草戒指爱 幼苗


嗯,可变量分离的方程,即具有dy/dx=f(x)*g(y)的形式.
首先要考虑g(y)=0的情况,这里即3y^2+2y+6=0,在实数轴上没有解.
变量分离:dy/(3y^2+2y+6)=dx,解应该具有Arctan形式.


4

ws5cu8ez 幼苗


写成dy/(3y^2+2y+6)=dx,再直接积分就行啦


0