求导微分tgA=(y-y1)/(x-x1)求微分怎么求?

四叶草恋井 1年前 已收到3个回答 举报

hdh8279 幼苗


函数表达式应为:
y=(x+x1)tgA+y1
式中x1,y1,A全是常数,
那么y对x的微分就好求了.
dy=tgA*dx


10

愚猪 幼苗


如果把A,x,y看作变量,x1,y1看作常数
则两边求微分
Sec[A]^2* dA =[( y'(x-x1)-(y-y1))/(x-x1)^2] dx


1

D調華酈 幼苗


dy=tanAdx


0