若a,b满足根号下a-2+ 《b+3 的绝对值》=0则ab的值为?

赛乌鸦 1年前 已收到2个回答 举报

热咖啡加糖 幼苗


a-2=0,b+3=0
a=2,b=-3
ab=-6

1年前 追问

9

赛乌鸦 举报

b加3的绝对值!!!!!!!!好像是两个数吧???

举报 热咖啡加糖

只有0+0才能等于0

梦斋 幼苗


从根式和绝对值均不为负数,可知a-2=0,b+3=0
则a=2,b=-3
从而ab=-6


0