一道初2数学题若a、b满足3倍根号a+5×b的绝对值=7则s=2倍根号a-3×b的绝对值的取值范围是?若a、b满足3倍根

一道初2数学题
若a、b满足3倍根号a+5×b的绝对值=7
则s=2倍根号a-3×b的绝对值的取值范围是?
若a、b满足3倍根号a+5×b的绝对值=7
就是a、b满足3乘根号a加5乘b的绝对值等于7
888868888 1年前 已收到1个回答 举报

女棋手 花朵


3√a+5√b=7……(1)
2√a-3√b=s……(2)
(1)×3+(2)×5
得√a=(21+5s)/19
(1)×2-(2)×3
得√b=(14-3s)/19
因为√a≥0,√b≥0
所以(21+5s)/19≥0,且(14-3s)/19≥0
解得s≥-21/5,且s≤14/3
所以-21/5≤s≤14/3


5