写一下SOC|2与H2O的化学反应方程式,快阿

六月天心 1年前 已收到3个回答 举报

深海猪猪 花朵


是SOCl2吧.
SOCl2 + H2O = SO2↑ + 2HCl↑


4

大螃蟹2001 幼苗


氯化亚砜容易水解
生成SO2和HCl
化学反应方程式
SOCl2 + H2O = SO2↑ + 2HCl↑
满意请采纳
谢谢


2

pinganvip 幼苗


SOCl2+H2O=SO2+2HCl


1