从下列物质选出反应物写出能发生复分解反映的化学反应方程式:

从下列物质选出反应物写出能发生复分解反映的化学反应方程式:
CaCO3 Ba(OH)2 Na2CO3 CuSO4 HNO3 Ag2SO4
fasdgs65 1年前 已收到2个回答 举报

yang49782211 幼苗


好像少了吧.
CaCO3+Ba(OH)2=BaCO3沉淀+Ca(OH)2
CaCO3+CuSO4=CuCO3沉淀+CaSO4
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2气体
CaCO3+Ag2SO4=Ag2CO3沉淀+CaCO3沉淀
Ba(OH)2+Na2CO3=BaCO3沉淀+2NaOH
Ba(OH)2+CUSO4=BaSO4沉淀+CU(OH)2沉淀
Ba(OH)2+2HNO3=BANO3+2H2O
Ba(OH)2+Ag2SO4=BASO4沉淀+2AgOH沉淀
Na2CO3+CuSO4=CuCO3沉淀+Na2SO4
Na2CO3+2HNO3=NaNO3+H2O+CO2气体
Na2CO3+Ag2SO4=Na2SO4+Ag2CO3沉淀


2

天一生水217 幼苗


CaCO3+2HNO3==Ca(NO3)2+H2O+CO2
Ba(OH)2+2HNO3==Ba(NO3)2+2H2O
Na2CO3+2HNO3 ==2NaNO3+H2O+CO2
CuSO4+Ba(OH)2==Cu(OH)2沉淀+BaSO4沉淀
Ag2SO4+Ba(OH)2==2AgOH+BaSO4沉淀


2