从锌、氧化钙、氢氧化钙溶液、碳酸钠溶液及硫酸中选出反应物,写出满足下列条件的化学方程式各一个

从锌、氧化钙、氢氧化钙溶液、碳酸钠溶液及硫酸中选出反应物,写出满足下列条件的化学方程式各一个
1、置换反应
2、与水反应生成的溶液pH值大于7
3、中和反应
4、复分解反应且有气体生成
3、复分解反应且有沉淀生成
叮叮当当狗 1年前 已收到3个回答 举报

淡漠V红尘 幼苗


1、置换反应Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
2、与水反应生成的溶液pH值大于7CaO+H2O=Ca(OH)2
3、中和反应Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4↓+2H2O
4、复分解反应且有气体生成Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑
5、复分解反应且有沉淀生成Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH


9

zhengjie11 幼苗


1、置换反应:锌+硫酸=氢气+硫酸锌
2、与水反应生成的溶液pH值大于7:氧化钙+水=氢氧化钙
3、中和反应:氢氧化钙+硫酸=硫酸钙+水
4、复分解反应且有气体生成:碳酸钠+硫酸=硫酸钠+水+二氧化碳
3、复分解反应且有沉淀生成 :氢氧化钙+碳酸钠=碳酸钙+氢氧化钠...


2

shijimeng888 幼苗


1)H2SO4+Zn==ZnSO4+H2
2)CaO+H2O==Ca(OH)2
3)H2SO4+Ca(OH)2==CaSO4+2H2O
4)Na2CO3+H2SO4==Na2SO4+H2O+CO2
5)Na2CO3+Ca(OH)2==CaCO3+2NaOH


1