解X的平方-4*y的平方+x-3y-1=0与2X-Y-1=0的二元二次方程组

myith 1年前 已收到2个回答 举报

64453610230153b8 春芽


y=2x-1
代入
x^2-4y^2+x-3y-1=0
x^2-4(2x-1)+x-3(2x-1)-1=0
x^2-16x^2+16x-4+x-6x+3-1=0
15x^2-11x+2=0
(5x-2)(3x-1)=0
x=2/5,x=1/3
y=2x-1
所以x=2/5,y=-1/5或x=1/3,y=-1/3


8

guodsy 幼苗


2X-1=Y
带入第一个式子
X*X-4*(2*X-1)*(2X-1)+X-3*(2*X-1)-1=0
拆开,合并同类项得15*X*X-11X+2=0
即(3*X-1)*(5*X-2)=0
X=1/3 Y=-1/3
或 X=2/5 Y=-1/5


2