已知三角形三边a b c,b边上的高h ,p=0.5(a+b+c).证明h=0.5倍p乘以(p-a)(p-b)(p-c)

已知三角形三边a b c,b边上的高h ,p=0.5(a+b+c).证明h=0.5倍p乘以(p-a)(p-b)(p-c)的开方
yuanboss 1年前 已收到2个回答 举报

专业的严肃不 种子


这就是海伦—秦九韶公式
设三角形的三边a、b、c的对角分别为A、B、C,则余弦定理为
cosC = (a^2+b^2-c^2)/2ab
S=1/2*ab*sinC
=1/2*ab*√(1-cos^2 C)
=1/2*ab*√[1-(a^2+b^2-c^2)^2/4a^2*b^2]
=1/4*√[4a^2*b^2-(a^2+b^2-c^2)^2]
=1/4*√[(2ab+a^2+b^2-c^2)(2ab-a^2-b^2+c^2)]
=1/4*√[(a+b)^2-c^2][c^2-(a-b)^2]
=1/4*√[(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(-a+b+c)]
设p=(a+b+c)/2
则p=(a+b+c)/2,p-a=(-a+b+c)/2,p-b=(a-b+c)/2,p-c=(a+b-c)/2,
上式=√[(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(-a+b+c)/16]
=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
所以,三角形ABC面积S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]

1年前 追问

6

yuanboss 举报

最后求的是h,麻烦将最后结果发过来好吗?谢谢!

383764057 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/ff08b3daa58da0116c174922.html
海伦公式的证明。


0