已知∠A与∠B互余,∠A与∠C互补,∠B与∠C的和等于周角的三分之二,分别求∠A、∠B、∠C的度数

孤独天罡 1年前 已收到7个回答 举报

焊吾弟 幼苗


∠B与∠C的和等于周角的三分之二,∠B+∠C=360*2/3=240
∠A+∠B=90 ∠A+∠C=180
2∠A+∠B+∠C=270
2∠A+240=270
∠A=(270-240)/2=15
∠A+∠B=90 ∠B=90 -15=75
∠A+∠C=180 ∠C=180 -15=165
∠A=15、∠B=75、∠C=165


1

冷月秋水 幼苗


A=15 B=75 C=165


2

楚麟 幼苗


∠A+∠B=90°,
∠A+∠C=180°,
∠B+∠C=120°,
所以∠A=75°、∠B=15°、∠C=105°的度数


2

木子召 幼苗


∠A+∠B=90°……(1)
∠A+∠C=180°……(2)
∠C+∠B=360°×2/3=240°……(3)
(2)-(1)得∠C-∠B=90°……(4)
(3)+(4)得:2∠C=330°,∠C=165°
∠B=75°
∴∠A=90°-75°=15°


2

fz80880 幼苗


∵∠A+∠B=90º,
∠A+∠C=180º,
∠B+∠C=360º×2/3=240º
∴∠A=15º
∠B=75º
∠C=165º


2

mohockhr 幼苗


解:由题意可知:
∠A+∠B=90°, ∠A+∠C=180°, ∠B+∠C=2/3*360°
∴90°-∠A+180°-∠A=240°
∴∠A=15°
∴∠B=90°-∠A=90°-15°=75°
∠C=180°-∠A=180°-15°=165°


1

annie78 幼苗


∠A+∠B=90°,
∠A+∠C=180°,
∠B+∠C=120°,
所以∠A=75°、∠B=15°、∠C=105°的度数


1