已知∠A与∠B互余,∠A与∠C互补,∠B与∠C的和等于平角,求∠A+∠B+∠C的度数

waterge 1年前 已收到2个回答 举报

njtjzh 幼苗


∠A+∠B+∠C=【(∠A+∠B)+(∠C+∠A)+∠(B+∠C)】/2=90+180+180=225


10

XDOUDOU6 幼苗


∠A+∠B=90
∠A+∠C=180
∠B+∠C=180
三个相加/2得∠A+∠B+∠C=225


2