已知∠B与∠A互余,∠A与∠C互补,∠B和∠C的和等于周角的4/1,求∠A+∠B+∠C得度数

dl_ljh 1年前 已收到2个回答 举报

暗流I号 花朵


∠B与∠A互余
∠B+∠A=90度 1
∠A与∠C互补
∠A+∠C=180度 2
∠B和∠C的和等于周角的4/1
∠B+∠C=360度/4=90度 3
1+2+3得
2∠B+2∠A+2∠C=90度+180度+90度=360度
∠A+∠B+∠C=360度/2=180度


6

zybigfs 幼苗


∠B+∠A=90
∠A+∠C=180
∠B+∠C=360/4=90
三式相加2(∠A+∠B+∠C)=360
∠A+∠B+∠C=180


1