已知角A与角B互余,角A与角C互补,角B和角C的和等于周角的1/3,求角A+角B+角C的度数?

玄灵乘风 1年前 已收到3个回答 举报

xiao2f 幼苗


设角A为x°,则角B为(90-x)°,角C为(180-x)°
(90-x)+(180-x)=360/3
90-x+180-x=120
-2x=120-180-90
-2x=-150
x=75
∴∠A=75°
∠B=90°-75°=15°
∠C=180°-75°=105°
∴∠A+∠B+∠C=75°+15°+105°=195°
大哥要好好谢谢我!打的可费劲了


7

qsj999 幼苗


A+B=90
A+C=180
B+C=120
A+B+C=(90+120+180)/2=195度


2

superboylove365 幼苗


A+B=90 A+C=180 B+C=120 得A+2B+C=210 因为A+C=180所以2B=30 A+B+C=195


2