已知角A和角B互余,角A和角C互补,角B与角C的和等于周角的3/1,求角A+角B+角C

已知角A和角B互余,角A和角C互补,角B与角C的和等于周角的3/1,求角A+角B+角C
同上
rcft7b5gm79ba 1年前 已收到2个回答 举报

时光倒流机 花朵


首先化简
a+b=90
a+c=180
b+c=120
然后3个式子加起来得:2a+2b+2c=390
然后除以二得:a+b+c=195


2

佩服土土 幼苗


a+b=90
a+c=180
b+c=120
解方程
a=75
b=15
c=105
a+b+c=195


0