一种混凝土是按水泥2份,黄沙3份,石子5份配制而成的.

一种混凝土是按水泥2份,黄沙3份,石子5份配制而成的.
如果三种材料都有24吨,当黄沙用完时,水泥剩下几吨?石子增加几吨?
692696304 1年前 已收到1个回答 举报

你们什 幼苗


:设用水泥M 吨,则
M/2=24/3
M=16(吨)
还剩水泥:24-16=8(吨)
设用石子N 吨
N/5=24/3
N=40 (吨)
还需增加石子:40-24=16(吨)
答:还剩水泥8吨,还需增加石子16吨.


5